Греция достигла соглашения с ЕС и МВФ по реформам в обмен на новый транш помощи
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину и «тройка» международных кредиторов достигли в ночь на вторник соглашения о сокращениях в государственных компаниях Греции в обмен на очередной транш финансовой поддержки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Греция по согласованию с Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом реализует жесткие сокращения расходов в обмен на кредитную поддержку. Очередной транш объемом до 9 миллиардов евро должен быть получен в декабре-январе. Новые меры навязаны недавним пересмотром бюджетного дефицита 2009 года до 15,4% ВВП, а также неудовлетворительно медленным ростом доходов бюджета.
Миссия экспертов от «тройки» кредиторов в Афинах была продлена с понедельника на вторник, как сообщалось, «по техническим причинам».
По информации агентства, новые меры правительства Греции будут включать сокращение персонала государственных компаний за счет обязательного перевода работников на другие предприятия и упразднения ряда организаций, которые будут признаны неэффективными. Также кредиторы требуют ускорения мер по борьбе с неуплатой налогов и либерализации «закрытых» профессий.
Ожидается, что более подробно новые меры будут описаны на запланированной на вторник пресс-конференции экспертов ЕС и МВФ в Афинах.—0—