Рубль вряд ли укрепится в ближайшее время — Камбуров
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Потенциал укрепления в ближайшей перспективе российской валюты невелик, однако и давление в сторону ее обесценения представляется маловероятным, считает замдиректора департамента операций на финансовых рынках Банка РФ Сергей Камбуров.
По его мнению, те факторы, которые в последние месяцы влияли на небольшое ослабление рубля, в настоящее время себя исчерпывают. Большие платежи по внешней задолженности российских корпораций и приобретение активов крупными российскими компаниями — одна из причин ослабления рубля. Второй фактор, по словам Камбурова, — изменение в органах власти Москвы, являющейся крупнейшей частью экономики России.
«Но действие этих факторов может исчерпаться и может быть уже исчерпывается в самое ближайшее время», — сказал он, выступая в пятницу на конференции «Влияние финансового кризиса на сферу банковской деятельности», передает РИА Новости.
Сравнивая ситуацию в экономике текущей осени по сравнению с началом года, представитель Центробанка считает, что осенью ситуация на рынке выглядит гораздо более сбалансированной. Однако, сравнивая долгосрочные перспективы России по сравнению с другими развивающимися рынками, Камбуров отметил, что Россия является менее привлекательной для инвестиций, чем активы других стран, например, Бразилии.
«Главная претензия — достаточно высокий уровень волнения во всех уровнях: от государства до корпоративного. Я бы не сказал, что тут ситуация может поменяться в одночасье. Хотя за неимением, возможно, других альтернатив, ситуация может здесь меняться», — заключил он.—0—