Общие обязательства ЦБ Армении за III квартал увеличились на 2,7% до 927,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Общие обязательства Центрального банка Армении на 30 сентября составили 927,5 млрд. драмов, увеличившись за третий квартал на 24,2 млрд. драмов или 2,7%.
В соответствии с данными баланса ЦБ РА, предоставленными пресс-службой Центробанка агентству “АРКА”, валютные обязательства банка составили 199,4 млрд. драмов, сократившись за квартал на 12,7 млрд. драмов или на 6%.
При этом произошло сокращение валютных обязательств перед правительством РА с 1301,7 млн. драмов на конец второго квартала до 1147,6 млн. драмов на 30 сентября (спад на 11,8%).
Валютные вклады и счета, размещенные в ЦБ финансовыми и другими заведениями, сократились за отчетный квартал с 101,04 млрд. драмов на начало квартала до порядка 82,6 млрд. драмов на 30 сентября (спад на 18,3%).
За отчетный период увеличились прочие займы Центробанка — с 25,1 млрд. драмов на начало квартала до порядка 28 млрд. драмов на 30 сентября. Прочие валютные обязательства ЦБ РА составили порядка 145 млн. драмов.
Как следует из опубликованных балансовых данных, на долю обязательств ЦБ в драмах приходится 78,5% всех обязательств (76,5% на начало квартала) – 728,1 млрд. драмов, что больше, чем на начало квартала на порядка 37 млрд. драмов (на 5,3%).
Обязательства ЦБ в драмах перед правительством РА за третий квартал увеличились на 5,5 млрд. драмов (на 3,4%) до порядка 168,5 млрд. драмов.
Драмовые обязательства — банкноты и монеты, находящиеся в обращении, за третий квартал  увеличились на 8,4 млрд. драмов (или на 2,9%) до порядка 304 млрд. драмов.
Драмовые счета и депозиты финансовых и других учреждений за третий квартал увеличились на 16,9 млрд. драмов или на 33,1%, составив 67,8 млрд. драмов.