В Армении в ноябре по сравнению с октябрем зафиксирована инфляция в 1,6%
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. В Армении в ноябре по сравнению с октябрем зафиксирована инфляция в 1,6%, что в основном обусловлено ростом цена на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 3,1%, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно сообщению, в ноябре по сравнению с октябрем цены на непродовольственные товары  увеличились на 0,5%, а тарифы в сфере услуг сократились на 0,3%.
Индекс потребительских цен в ноябре по сравнению с декабрем 2009 года составил 107,5%, в том числе на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) — 110,2%, на непродовольственные товары – 104,5%, а на тарифы в сфере услуг – 104,4%.
В январе- ноябре среднемесячный прирост потребительских цен составил 0,7%, что на 0,3 п.п. выше показателя аналогичного периода прошлого года (0,4%).
В то же время в ноябре по сравнению с ноябрем 2009 года индекс потребительских цен составил 109,6%. При этом, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 13,9%, на непродовольственные товары — на 5,5%, тарифы в сфере услуг — на 4,6%, а в январе- ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — 108,1%, 108,1%, 110,1% и 107,0% соответственно.
Как сообщает статслужба, в ноябре 2010 года по сравнению с 2005 годом индекс потребительских цен составил 135,2%. Рост цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 35,2%, на непродовольственные товары – 26%, а тарифы в сфере услуг выросли на 40,2%.
Согласно статданным, в ноябре по отношению к октябрю во всех исследуемых городах страны потребительские цены выросли на 1,4-2,6%. При этом в столице потребительские цены выросли на 1,4%.
2010 год
ноябрь  к  октябрю ноябрь к декабрю 2009 г. ноябрь к ноябрю 2009 года ноябрь к  2005 году Январь- ноябрь 2010 г.  к январю- ноябрю 2009 г.