Центробанки ЕврАзЭС одобрили проект соглашения о денежно-кредитной и валютной политике
ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Центральные банки стран-участниц Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) одобрили проект соглашения о гармонизации принципов и механизмов проведения государствами ЕврАзЭС денежно-кредитной и валютной политики, сообщила в среду пресс-служба Национального банка Казахстана.
В минувший понедельник в Алма-Ате под председательством Нацбанка республики состоялось 23-е заседание Совета руководителей центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС, передает РИА Новости.
Согласно пресс-релизу, сторонами было принято решение одобрить проект соглашения, а также рекомендовать секретариату Интеграционного комитета ЕврАзЭС внести его на рассмотрение органов сообщества в установленном порядке.
Также участники заседания обсудили вопрос о реализации соглашения о сотрудничестве по организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС и подготовке к подписанию соглашения между Национальным банком Казахстана, Агентством Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) и Центральным банком России об информационном обеспечении участников интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС.
В ходе заседания были утверждены следующие документы: программа профессионального обучения персонала центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС на 2011 год; план мероприятий центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС по реализации третьего этапа концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере (2011-2012 годы); программа деятельности Совета руководителей центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС на 2011-2012 гг.
Кроме того, по итогам заседания стороны договорились разработать План мероприятий центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС по реализации Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере на 2013-2018 гг. с учетом приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2011-2013 и последующие годы.—0—