Армения смогла преодолеть последствия экономического кризиса – депутат
ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Армения за первые 11 месяцев уходящего года смогла преодолеть основные последствия экономического кризиса, считает председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
“2010 год можно охарактеризовать как посткризисный и, естественно, все экономические развития в Армении исходили из этой реалии”, — сказал Минасян во вторник на пресс-конференции.
По его словам, главным приоритетом уходящего года для Армении являлось восстановление экономических достижений предкризисного 2008 года, что, по сути, удалось осуществить.
“Показатель дефицита госбюджета снизился с 7,55% в 2009 году до 6% в 2010 году, а в бюджете на 2011 год предусматривается еще большее снижение этих показателей. Также был обеспечен рост показателей собираемости налогов в госбюджет на 14%”, — отметил Минасян.
Об экономическом росте в Армении в этом году, по мнению депутата, свидетельствует тот факт, что реальный рост ВВП составил 2,6% вместо предусмотренных в бюджете 1,2%, что, в свою очередь, обусловлено ростом объема производства примерно на 11%, а также в сфере услуг — на 6,6%.
“Очень важно отметить динамику роста экспорта и импорта за рассматриваемый период. Известно, что в Армении всегда регистрировался рост объемов импорта. Однако, в этом году наряду с ростом объема импорта (14%) также был зарегистрирован беспрецедентный рост экспорта на 41%”, — добавил Минасян.
Депутат также считает характерным показатель спада объемов строительства в стране — на 4%. “Это неудивительно, поскольку мы переходим к более высокому уровню диверсификации промышленности и экономики”, — сказал он.
Среди негативных явлений уходящего года в сфере экономики Минасян назвал спад в сфере сельского хозяйства на 14,5%, а также 8%-ую инфляцию.