NASDAQ OMX Армения объявляет о начале предторговых сессий
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Фондовая биржа NASDAQ OMX Армения с 12 января организует предторговые сессии и открытие аукционов перед началом торговых сессий на рынке корпоративных ценных бумаг.
«Внедрение нового механизма станет еще одним шагом в направлении расширения спектра предоставляемых рыночных услуг, что даст возможность участникам торгов сформировать предложение и спрос на акции и корпоративные облигации до начала торговой сессии», — сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе NASDAQ OMX Армения.
Целью внедрения новой услуги является увеличение времени для размещения заявок в системе торгов для заключения сделок, а также активизация рынка корпоративных ценных бумаг к началу торговой сессии.
С целью организации предторговых сессий и аукционов были внесены поправки в ряде правил ОАО «NASDAQ OMX Армения» – «Общие правила торговли», «Правила торгов по корпоративным ценным бумагам» и «Правила маркет-мейкеров».
NASDAQ OMX. является крупнейшим в мире биржевым оператором. Компания предоставляет услуги по организации биржевых торгов и внедрению биржевых технологий по всему миру. NASDAQ OMX является также лидером по числу эмитентов, прошедших процедуру листинга на её биржевых площадках – на данный момент их число превышает 3,900 и продолжает расти.
Технология NASDAQ OMX обеспечивает деятельность 70 бирж, клиринговых организаций и центральных депозитариев в более чем 50 странах.
В январе 2008 года скандинавский биржевой оператор OMX Group приобрел 100% акций Армянской Фондовой Биржи (АФБ) и Центрального Депозитария Армении (ЦДА). После объединения в феврале 2008 года компаний NASDAQ и OMX единственным акционером АФБ и ЦДА стала компания NASDAQ OMX Group.
С 27 января 2009 года ОАО “Армянская Фондовая Биржа” официально переименовано в ОАО “NASDAQ OMX Армения”. 5 июня 2009 года ОАО “NASDAQ OMX Армения” стало владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армению –0—