Ежедневный объем биржевых сделок overnight в Армении в 2010 году превысил 4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Ежедневный объем сделок на площадке кредитных ресурсов NASDAQ OMX Армения в конце декабря 2010 года превысил 4 млрд. драмов, сказал генеральный директор «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.
С 1-го апреля 2010 года на Армянской фондовой бирже «NASDAQ OMX Армения» действует площадка по предоставлению однодневных кредитных ресурсов overnight, посредством которой предоставляются кредиты сроком на один день. Торги, в которых могут принимать участие только банки, являющиеся членами фондовой биржи, проводятся по будням с 11 утра до 3 часов дня по местному времени. Минимальный размер сделки составляет 10 млн. драмов, все сделки осуществляются только в армянских драмах.
«Изначально мы думали, что выйдем на ежедневный объем в 1,5 млрд. драмов, а сейчас, в среднем, этот показатель составляет более 4 млрд. драмов ежедневно», — сказал Меликян в интервью агентству «АРКА».
При этом он отметил, что площадка кредитных ресурсов является одним из основных достижений прошлого года.
Выразив уверенность в том, что данная услуга продолжит оставаться востребованной, Меликян сказал, что в 2011 году будет рассматриваться возможность внедрения новых финансовых инструментов.
«Речь идет о кредитных ресурсах на более длинные сроки– семь или десять дней, месяц», — пояснил он.
По данным NASDAQ OMX Армения, по итогам 2010 года на площадке overnight было осуществлено 1743 сделки общим объемом в 576,2 млрд. драмов.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа была реорганизована в открытое акционерное общество. ($1 – 364,07 драма).  —0—