Финансовым омбудсменом Армении в пользу граждан взыскано 28 млн. драмов
ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Офисом финансового омбудсмена Армении в 2010 году в пользу граждан было взыскано более 28,3 млн. драмов против более 26 млн. драмов в 2009 году, сообщила агентству «АРКА» в понедельник финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян.
«В 2010 году увеличилось число подаваемых жалоб, но размер материальных требований был не очень большим. В отличие от 2010 года в 2009 году размер материальных претензий был больше», — проинформировала она.
По словам Саркисян, минимальный размер материальных претензий в 2010 году составил 1 тыс. драмов, а из наиболее крупных размеров финансовый омбудсмен назвала случаи, когда граждане предъявили претензии на 2,5 млн. драмов и даже 10 млн. драмов. Она сообщила также, что в некоторых случаях материальные требования граждан были удовлетворены частично.
«В большинстве случаев компенсации уже выплачены, однако часть дел находится на стадии рассмотрения», — добавила Саркисян.
Согласно данным офиса финансового омбудсмена, размер взысканной с банков компенсации в пользу посетителей превысил 11,8 млн. драмов, со страховых компаний – 7,4 млн. драмов, с кредитных организаций – 3,2 млн. драмов, с ломбардов – 5,7 млн. драмов.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене». ($1 – 367,39 драма). —0—