Внешнеторговый оборот Армении за 2010 год увеличился на 18,9%, составив $4,8 млрд.
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Объем внешнеторгового оборота Армении за 2010 год по сравнению с  2009 годом увеличился на 18,9% и составил в текущих ценах 1786,1 млрд. драмов или порядка $4794,3 млн. Об этом агентству “АРКА” сообщили в Национальной статистической службе Армении.
При этом, согласно официальным данным, объем экспорта составил $1011,4 млн., увеличившись на 42,4%, а импорта –$3782,9 млн., увеличившись на 13,9%.
В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $2771.5 млн., а без учета грузов, полученных по части гуманитарной помощи – $2725.1 млн.
Согласно предварительным данным отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в ценах ФОБ (условие поставки товара, при котором продавец оплачивает расходы по транспортировке, страхованию, а также таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна – “АРКА”)  за  2010 год составило $1011,4 млн.
По статистическим данным, наиболее значимые статьи экспорта в отчетном периоде были представлены в следующих товарных группах: «горнорудная промышленность» —  $276,5 млн. (рост на 89,9% по сравнению с 2009 годом), «недрагоценные металлы и изделия из них» — $332,4 млн. (рост на 43,8%), «драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них» –  $134,1 млн. (рост на 27,6%), «готовая продукция пищевой промышленности» — $131,2 млн. (рост на 31,7%), и т.д.
В то же время, согласно официальным статданным, за  2010 год возрос импорт продукции по таким товарным группам, как «горнорудная промышленность» — $679,2 млн. (рост на 25,6% к 2009 году), «машины, оборудование и механизмы» – $655 млн. (рост на 4,2%), «недрагоценные металлы и изделия из них» — $368,5 млн. (спад на 1,9%), «наземные, воздушные и водные транспортные средства» — $309,4 млн. (рост на 28,1%), «готовая пищевая продукция» –  $309,6 млн. (рост на 17%).—0—