Банк ВТБ (Армения) запускает автоматизированную систему принятия кредитных решений
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) с 1-го февраля 2011 года вводит в эксплуатацию автоматизированную систему принятия кредитных решений по розничным кредитам, которая была разработана на основе технических заданий, сформулированных риск-менеджерами Банка при содействии ВТБ 24.
«Это предполагает, что все решения о выдаче кредитов, включая утвержденную сумму, принимаются автоматизированной системой Банка, в которой заложены стандартные и четкие правила принятия решений – кредитный скоринг. Данный подход к принятию решений имеет существенные преимущества, как для клиентов, так и для самого Банка», — сообщается в пресс-релизе Банка ВТБ (Армения), поступившем во вторник в агентство «АРКА».
Система позволяет обеспечить высокий уровень оперативности для клиентов, поскольку они в зависимости от продуктов, смогут в максимально короткие сроки получить от Банка ответ о возможности выдачи им кредита. А с точки зрения Банка, это огромный шаг вперед по части стандартизации своих кредитных процессов.
«Несмотря на то, что кредитование является одной из старейших банковских функций, именно в этой сфере обычно наблюдается минимальная стандартизация. Поэтому для нас, как крупного универсального системообразующего Банка, достижение реального прогресса в регулировании данного процесса являлось своеобразным вызовом, который мы, благодаря данной автоматизированной системе, считаю, успешно преодолели», — заявил в этой связи генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения): Валерий Овсянников.
К тому же, как отметил Овсянников, согласно Кредитной политике Банка, розничный рынок рассматривается в качестве приоритетного целевого сегмента, обладающего двумя важными преимуществами, с которыми нельзя не считаться. «Во-первых, это высокотехнологичный рынок, а потому и нам необходимо было развивать автоматизированную систему принятия кредитных решений. Во-вторых, розничное экспресс-кредитование является хорошим источником для привлечения к обслуживанию в Банке новых “желанных” клиентов», — сказал он.
По его словам, централизация функций кредитного бэк-офиса, оформления всех сделок в едином центре, дала возможность Банку внести свой дополнительный вклад в решение проблемы финансовой грамотности клиентов – потребителей банковских услуг.
«Банк стремится, чтобы в момент получения кредита, заемщики максимально осознавали свою личную ответственность за принимаемое решение, таким образом, формируя предпосылки для  повышения роста кредитной культуры. А это, в свою очередь, положительным образом скажется на развитии армянского рынка розничного кредитования в целом», — отметил Овсянников.
ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 года. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения).
Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране — 68 филиала.—0—