Итальянская Generali может купить до 1% ВТБ — агентство
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Итальянская страховая группа Assicurazioni Generali SpA, третья по величине в Европе, заинтересована в покупке до 1% второго по величине банка РФ — ВТБ, сообщил агентству Рейтер источник, знакомый с ситуацией.
«Generali выразила интерес к приобретению доли в банке в размере до 1%», — сказал собеседник агентства, добавив, что размер инвестиций в рамках данного шага может составить около 300 миллионов долларов, передает РИА Новости.
ВТБ в понедельник начинает road-show первого 10-процентного госпакета акций в рамках программы приватизации. Банк намерен привлечь в результате сделки около трех миллиардов долларов.
Ранее ряд СМИ сообщал, что одним из стратегических инвесторов при покупке госпакета ВТБ может стать итальянская Generali. При этом один из участников консультаций по сделке сообщил, что компания купит менее половины 10%-ного пакета.
В понедельник источник сообщил РИА Новости, что нынешняя оферта по продаже 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением со стороны банка в 2011 году. Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ.
Согласно утвержденной правительством программе приватизации, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году — еще 10%, а в 2012-м — 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели.
Assicurazioni Generali, которая является головной компанией Generali Group, основана в 1831 году. Компания представлена в 68 странах мира, где она предоставляет услуги 70 миллионам клиентов. В Generali, которая является крупнейшим в Италии и третьим по величине страховщиком Европы, работают 85 тысяч сотрудников. -0-