Уровень долларизации в Армении сократился до 66-67% — ЦБ
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Уровень долларизации в Армении на сегодняшний день составляет 66-67%, вместо 70-71% в 2010 году, сказал начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян.
«Был период, когда этот показатель достигал 74-75%», — сказал он на пресс-конференции в понедельник, добавив, что ожидается, что данный показатель в будущем удастся сократить до 60%.
В рамках мероприятий, направленных на дедолларизацию, Центральный банк Армении 1-го февраля текущего года внес изменения и дополнения  в регламент №2 “Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности”, в частности, в норматив обязательного резервирования.
На данном этапе установлено, что из минимального размера обязательных резервов, размещаемых в Центральном банке за привлеченные коммерческими банками средства в валюте (12%), 9% должны быть зарезервированы в драмах (вместо прежних 6%), а 3%- в соответствующей инвалюте, вместо прежних 6%. —0—