HSBC Банк Армения лидирует по объему кредитования торговли в IV квартале 2010 года
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. HSBC Банк Армения лидирует по объему кредитования торговли в четвертом квартале 2010 года.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за отчетный период, HSBC Банк Армения направил в сферу торговли порядка 25,7 млрд. драмов против 24,2 млрд. драмов на 30 сентября (рост на 6,3%), что составляет 29,9% от совокупного кредитного портфеля банка.
При этом доля HSBC Банк Армения в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила порядка 13,5%.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за четвертый квартал 2010 года, объем предоставленных кредитов на 31 декабря 2010 года по секторам экономики составил 918,4 млрд. драмов против 849,2 млрд. драмов на 30 сентября.
В числе банков-лидеров по показателю кредитования торговли находятся также: АКБА-Креди Агриколь Банк (19,5 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (порядка 18 млрд. драмов), Америабанк (17,9 млрд. драмов) и Юнибанк (14,9 млрд. драмов). Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 19,6%, 22,3%, 19,8% и 19,4% соответственно.
Объем кредитования сферы торговли армянскими банками в четвертом квартале 2010 года увеличился на 6,3%, составив порядка 179,5 млрд. драмов.
По состоянию на 31 декабря 210 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк с 407 филиалами. ($1 – 363,75 драма). —0—