Рентабельность активов банковского сектора Армении за IV квартал составила 2,37% годовых
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Рентабельность активов банковского сектора (ROA) Армении за четвертый квартал 2010 года составила 2,37% годовых против 2,3%  на 30 сентября 2010 года.
В то же время, согласно анализу, проведенному агентством “АРКА” на основе опубликованных комбанками финансовых отчетов за 4-й квартал 2010 года, показатель рентабельности капитала банковской системы (ROE) за отчетный период составил 11,01% годовых против 10,66%  на 30 сентября 2010 года.
При этом, по уровню показателя рентабельности активов за отчетный период лидером является Банк Меллат — 4,94% годовых против 4,12% на 30 сентября 2010 года. По показателю же рентабельности капитала (ROE) этот банк занял пятую позицию– 14,79% годовых (10,99% — на 30 сентября).
На первом месте по показателю ROE находится HSBC Банк Армения – 22,59% (21,15% на 30 сентября). При этом по показателю ROA- 3,42% годовых HSBC Банк Армения находится на четвертом месте (3,03%- на 30 сентября).
Вторую позицию по показателю ROA по итогам отчетного периода занял Инекобанк – 4,37% годовых против 4,29% годовых на начало 4-ого квартала. По показателю ROE на уровне 18,87% годовых банк занимает третью позицию среди банков Армении (18,36% на 30 сентября).
На втором месте по показателю ROЕ по итогам отчетного периода находится Арцахбанк с показателем в размере 20% (21,86% на 30 сентября).
Банк ВТБ (Армения) с показателем ROA в размере 3,67% годовых находятся на 3-м месте, а по показателю ROE на 4-ом в размере 15,82%.