ВБ прогнозирует дестабилизацию обстановки в ряде стран
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик предсказывает рост цен на продовольствие, отмечая, что они уже достигли «опасного уровня».
По его словам, это может привести к тому, что миллионы людей по всему миру в ближайшем будущем окажутся за чертой бедности, а во множестве стран политическая ситуация будет дестабилизирована.
Как отметается в отчете Всемирного банка, по итогам 2010г. мировые цены на продовольствие выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом, что всего на 3% меньше, чем в 2008г., когда был разгар мирового финансового кризиса, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Согласно данным Всемирного банка, из-за роста цен на продовольствие 44 млн людей по всему миру в 2010г. оказались за чертой бедности.
Как отметил Р.Зеллик, рост цен больнее всего ударил по населению развивающихся стран, которые не менее половины своих доходов вынуждены тратить на еду. По его словам, цены на продовольствие продолжат расти, и отчасти виной тому — запрет на экспорт отдельных видов продукции и стихийные бедствия в ряде стран мира. -0-