ЦБ Армении выпустил 4 серебряные памятные монеты на религиозную тематику
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении выпустил четыре серебряные памятные монеты в рамках международной нумизматической программы «Евангельские сцены в армянской миниатюре».
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центробанка, выпущены монеты под названиями «Благовещение», «Поклонение волхвов», «Вознесение» и «Вход в Иерусалим».
Согласно сообщению, по каждой категории выпущено по 6 тыс. монет номинальной стоимостью 1000 драмов каждая. Монеты изготовлены из серебра 999-ой пробы, размером в 32×32 мм, весом в 31,1 грамма, качеством пруф.
Каждая из монет символизирует одну из евангельских сцен в армянской миниатюре.
«Благовещение» представлено сценой благовещения архангела Гавриила и Девы Марии.
Монета «Поклонение волхвов» символизирует поклонение волхвов Марии с сыном. Когда Иисус рождается, его звезда появляется на востоке и волхвы, руководствуясь звездой, приходят туда, опускаются на колени перед ними, поклоняясь, даруют золото, ладан и смирну.
На монете «Вознесение» Иисус изображен в овальном венце славы, десницей благословляющего учеников, в левой руке держа книгу или венец славы, а ангелы возносят к небу венец славы. Вознесением символизируется славное завершение зимней миссии Иисуса Христа.
Праздник «Вход в Иерусалим» совпадает с приходом весны и пробуждением природы. За неделю до пасхи Иисус вместе со своими учениками торжественно входит в Иерусалим, и в армянской миниатюре эта сцена изображается приближением к городу Иисуса, десницей благословляющего и сидящего на осле.