Биржи Европы закрылись спадом на фоне беспорядков на Ближнем Востоке
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов во вторник продемонстрировали негативную динамику на фоне событий в Ливии, свидетельствуют данные бирж.
По итогам торгов вторника британский индекс FTSE 100 снизился на 0,30% до отметки 5996,76 пункта, передает РИА Новости. Германский DAX уменьшился на 0,05%, составив до 7318,35 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов опустился на 1,15% до 4050,27 пункта.
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестоким образом подавляют демонстрации. В понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием.
Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до четырех тысяч человек.
Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время, помимо Ливии, беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне.
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.
DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).
CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.—0—