Общие активы кредитных организаций Армении за IV квартал увеличились на 0,86%
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении за четвертый квартал 2010 года увеличились на 0,86% или 764 млн. драмов и составили на 31 декабря 2010  года более 90 млрд. драмов.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, по величине общих активов за отчетный период лидирует УКО “Норвик” с показателем в 11,1 млрд. драмов. Общие активы данной организации в четвертом квартале сократились на 37,79% или порядка 6,8 млрд. драмов. В совокупных активах доля УКО “Норвик” составляет 12,37%.
В пятерку лидеров по объему активов вошли также УКО “Национальная Ипотечная Компания” –  10,3 млрд. драмов,  рост на 4,94% или 486,8 млн. драмов (у.в.- 11,49%), УКО “Арегак” – порядка 10,2 млрд. драмов, рост на 1,77% или 177,6 млн. драмов (11,31% от совокупных активов кредитных организаций), УКО “Финка” – 10,1 млрд. драмов, рост на 13,97 % или 1,2 млрд. драмов (у.в.- 11,22%) и УКО “АГБА Лизинг” – 7,9 млрд. драмов, спад на 4,83% или 403,8 млн. драмов (у.в. — 8,83%).
Отметим, что за четвертый квартал 2010 года наиболее высокие темпы роста активов зафиксированы у УКО “Камурдж ” (в 16 раз – на 2,7 млрд. драмов, до 2,9 млрд. драмов), УКО “ Экуменический Церковный Фонд ” (на 27,87% или порядка 279 млн. драмов, до 1,3 млрд. драмов) и УКО “Гладзор” (на 25,03% или 144,5 млн. драмов, до 722 млн. драмов).
По состоянию на 31 декабря 2010 года в Армении функционировали 32 кредитные организации с 62 филиалами. ($1 – 364,58 драма). –0—