Арэксимбанк-Группа Газпромбанка проводит конкурс на предоставление студенческих стипендий
ЕРЕВАН, 9 марта /АРКА/. Aрэксимбанк-Группа Газпромбанка начал прием заявлений от студентов армянских вузов на получение от банка именных единовременных стипендий в рамках акции «В масштабах страны, в интересах каждого студента».
Об этом агентству «АРКА» сообщили в пресс-службе банка.
Согласно сообщению, целью акции является содействие становлению молодых специалистов, посредством частичной или полной оплаты полугодовой учебы студентов с высокой академической успеваемостью, проявивших активность в общественной жизни, а также рассмотрение возможности их дальнейшего трудоустройства в ЗАО «Aрэксимбанк-Группа Газпромбанка».
В этом году банк увеличил количество стипендиатов с 20 до 25 человек. Размер стипендий составит от 40 000 до 300 000 драмов.
«Рассмотрение заявок будет проводиться специально созданной Банком группой экспертов  с учетом следующих основных критериев: академическая успеваемость, общественная активность, социальный статус, а также на основе скоринговой системы начисления баллов. Для подведения окончательных результатов будут организованы интервью с 30 наилучшими  претендентами. В интервью с соискателями примут участие как экспертная комиссия, так и стипендиаты банка 2010 года», — отмечается в сообщении.
Как говорится в пресс-релизе, в конкурсе могут участвовать студенты V курса, II-IV курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты и соискатели. Статус вуза (государственный / негосу- дарственный), а также гражданство участников конкурса значения не имеют.
Крайний срок подачи заявлений — 30 апреля 2011 года. Список выбранных кандидатов будет опубликован 2 июня 2011 года на официальном интернет-сайте банка, после чего стипендиаты будут приглашены на официальную церемонию вручения стипендий.
В 2010 году банк провел аналогичную акцию, в которой приняли участие более 500 студентов из различных регионов Армении. Главный приз — 400 тыс. драмов ($1,1 тыс.) получила студентка ЕГУ Ануш Мартиросян.
С 2007 года стал членом платежной системы «ArCa» по части эквайринга.
В ноябре 2007 года российский Газпромбанк приобрел 80% акций Арэксимбанка. В июле 2008 года Арэксимбанк провел дополнительную эмиссию, которая также была выкуплена Газпромбанком, в результате чего его доля выросла до 94,15%.В сентябре 2008 года Газпромбанк выкупил оставшиеся 5,85% у Райффайзенбанка и теперь является 100%-ным собственником банка.–0—