Японские фондовые индексы достигали минимума с 2009 года на последствиях стихии
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки снижаются во вторник на фоне сильнейшего землетрясения и возникшего после него цунами в Японии — так, японский индекс Topix в ходе торговой сессии терял почти 12%, достигая минимума с марта 2009 года, свидетельствуют данные торгов.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.
Число погибших и пропавших без вести превысило пять тысяч человек, сообщило в понедельник агентство Киодо. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек. Экономический ущерб пока не поддается подсчетам.
Как сообщает РИА Новости, гонконгский Hang Seng по состоянию на 06.36 мск снизился на 3,58% — до 22509,00 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился на 2,14% до 1874,63 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 8,46% и составил 8806,53 пункта. Корейский KOSPI снизился на 2,58% — до 1920,35.
Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.
KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.
SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.
Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0—