Платежная система «Яндекс.Деньги» выходит на рынки стран СНГ
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/.  Компания «Яндекс.Деньги» выходит на рынки стран СНГ, благодаря чему пользователи, проживающие в этих странах, смогут оплачивать покупки в онлайн-магазинах и переводить деньги друг другу с помощью российской системы электронных платежей, сообщила во вторник на пресс-конференции генеральный директор компании Евгения Завалишина, передает РИА Новости.
Занесение на счет денежных средств для жителей Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ осуществляется в местной валюте через две системы денежных переводов: Contact и Anelik. Введенные деньги пересчитываются по курсу системы и переводятся на счет «Яндекс.Денег» в рублях, чтобы в дальнейшем ими можно было расплачиваться с онлайн-магазинами. Счет пользователей также ведется в рублях. Комиссия за ввод средств составляет от 1,5% до 2%.
Также с помощью системы Contact пользователи из стран СНГ смогут вывести средства со своих электронных кошельков, обналичив их на местную валюту.
Чтобы завести электронный кошелек в «Яндекс.Деньгах», пользователю достаточно иметь аккаунт на сайте «Яндекс».
К системе «Яндекс.Деньги» подключено более 3 тысяч российских и зарубежных магазинов. Ежедневно пользователи совершают с помощью этой системы более 80 тысяч различных платежей. В конце февраля компания «Яндекс.Деньги» запустила сервис, позволяющий привязать банковскую карту международных платежных систем Visa и MasterCard, выпущенную любым работающим на территории России банком, к электронному кошельку и платить в интернете напрямую с банковского счета.—0—