Портфель срочных вкладов физлиц Банка Анелик в 2010 году вырос на 52,8%
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Объем привлеченных вкладов физических лиц армянского Банка Анелик в 2010 году увеличился на 52,8% или на 3,8 млрд. драмов, составив на 31 декабря 2010 года 11,3 млрд. драмов, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе банка.
«Отмеченный рост обусловлен доверием население к банку, и ярким примером этого является тот факт, что подобный рост депозитного портфеля произошел тогда, когда ставки по депозитам не являлись наиболее высокими», — отметила начальник управления обслуживания клиентов Банка Анелик Гаяне Малхасян.
По ее словам, наиболее востребованным среди населения был депозит «Обеспеченный», который как и остальные виды вкладов банка дает возможность вкладчикам в любой момент снять как всю сумму по вкладу, так и часть денег, с сохранением процентов соответствующего месяца.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 31 декабря 2010 года активы банка составили 60,1 млрд. драмов, обязательства — 44,4 млрд. драмов, общий капитал – 15,7 млрд. драмов, кредитные вложения — 29,7 млрд. драмов, а чистая прибыль за 2010 год составила 535.5 млн. драмов.
ЗАО «Банк Анелик» создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, Самвел Чзмачян – 12.25%, Артур Аракелян – 12.25%, Армен Казарян – 12.25%, Галина Воронина – 12.25%.
Банк Анелик в 1997 году создал собственную платежно-расчетную систему «Анелик», которая на сегодня  действует в 63 тыс. пунктах обслуживания в 90 странах мира.
Банк Анелик является единственным банков в Армении, который имеет в РФ дочерний банк ООО «Анелик Ру». Банк сотрудничает практически со всеми международными кредитными программами, действующими на территории Армении.