Dow Jones и S&P 500 снизились в четверг на ожиданиях возможного повышения ставок ФРС
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 снизились по итогам торгов в четверг на комментариях представителей Федеральной резервной системы (ФРС) относительно возможной необходимости повышения процентных ставок и опасениях по поводу долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой сессии опустился на 0,18% — до 1325,83 пункта. Dow Jones снизился в четверг на 0,25% — до 12319,7 пункта. В то же время Nasdaq увеличился на 0,15% — до 2781,07 пункта.
Сильное давление на рынок к концу торговой сессии оказал комментарий главы Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кошерлакоты, заявившего газете Wall Street Journal, что американский финансовый регулятор может прибегнуть к повышению процентных ставок для подавления инфляции.
«Это вроде как вернуло рынок к реальности. У нас негативный настрой», — сказал агентству Bloomberg старший трейдер U.S. Global Investors Inc. Майл Насто.
ФРС держит базовую процентную ставку на минимальном уровне уже почти два года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.