Биржи США закрылись ростом на ожидании международных сделок M&A
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне ожидаемых крупных международных сделок по слияниям и поглощениям (M&A), что внушает уверенность инвесторам, свидетельствуют данные бирж, передает  РИА Новости.
Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой сессии поднялся на 0,03% — до 1332,87 пункта. Dow Jones вырос в понедельник на 0,19% — до 12400,0 пункта. Индикатор Nasdaq увеличился на 0,31% — до 2789,19 пункта.
Ранее стало известно о намерении гонконгского подразделения крупнейшего китайского металлотрейдера Minmetals выкупить африканскую металлургическую Equinox Minerals Ltd. приблизительно за 6,5 миллиарда долларов. Инвсторы позитивно отреагировали на эту информацию.
«Активность сделок слияний и поглощения оправданно высока. Люди видят в этом признаки уверенности, это показатель того, что ценные бумаги недооценены. Кроме того, экономика США имеет сильные позиции. Все это поддерживает фондовый рынок», — считает Питер Джанковскис (Peter Jankovskis) из управляющей компании Oakbrook Investments в США.
NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.-0-