МВФ считает необходимым ужесточение правил для финансового сектора
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан считает необходимым ужесточение «правил игры» внутри финансового сектора, вплоть до введения новых налогов для бизнеса, передает РИА Новости.
«В конструировании новой макроэкономической системы для нового мира маятник будет качаться — по крайней мере немного — от рынка к государству, и от сравнительно простых вещей к вещам более сложным», — сказал Стросс-Кан, выступая в понедельник в университете Джорджа Вашингтона.
По его словам, в докризисной системе координат финансовому сектору как таковому уделялось недостаточно внимания.
«Нам нужно переосмыслить политику в этой сфере… Финансовый сектор нуждается в серьезном хирургическом вмешательстве с точки зрения регулирования. Кризис стал порождением культуры бездумных рисков, культуры, которая, к сожалению, до сих пор жива и дает о себе знать», — отметил директор-распорядитель МВФ.
По его словам, необходимо обеспечение более жесткого регулирования процессов в финансовом секторе и разработка новых механизмов разрешения кризисных ситуаций.
«Мы должны облагать налогами финансовую деятельность, чтобы заставить этот сектор взять на себя часть расходов, которые из-за его рискованных операций несет население», — убежден Стросс-Кан.-0-