Доходность US Treasuries в понедельник росла на данных о восстановлении мировой экономики
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского минфина (US Treasuries) снизились по итогам торгов в понедельник на заявлениях американских аналитиков о восстановлении мировой экономики, а также в преддверии встречи представителей Центробанков Японии и ЕС позднее на этой неделе, свидетельствуют данные бирж.
Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов понедельника выросла на два базисных пункта — до 3,44%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,04 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,19% от номинала.
«Мировая экономика восстанавливается, но не равномерно. Наблюдается восстановление экономики США, но я считаю, что США будет довольно агрессивно стимулировать свою экономику», — считает аналитик Colonial First State Global Asset Management в Сиднее Стивен Халмарик (Stephen Halmarick), передает РИА Новости.
По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.—0—