Российская банковская система может столкнуться с новыми рисками — глава ВТБ
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Глава ВТБ Андрей Костин видит опасность нарастания новых рисков в российской банковской системе. Об этом он сказал на ежегодном съезде Ассоциации российских банков, передает РИА Новости.
«Говоря о посткризисном развитии, мне кажется, что есть сегодня опасность нарастания новых рисков в системе. Рынок достаточно вялый, конкуренция сильная, ликвидность большая», — сказал Костин.
Он отметил, что банки «опять начинают наступать на одни и те же грабли».
По его словам, кредитные организации постепенно начинают накапливать риски смежных заемщиков, а также риски более низких требований по обеспечению кредитов, что в перспективе содержит угрозу дальнейшего наращивания рисков.
Как ранее заявлял директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, Банк России рекомендует банкам консервативно оценивать риски по кредитам заемщикам, не ведущим реального бизнеса, и призывает более осторожно подходить к оценке качества обеспечения по таким кредитам. -0-