ЦБ Армении должен быть в ответе за превышение целевого показателя инфляции в 2 раза
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении должен понести ответственность за высокую инфляцию, которая вдвое превышает запланированный уровень, заявил член оппозиционной парламентской фракции Дашнакцутюн, зампред постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян.
«Никто не несет никакой ответственности за невыполнение целевого показателя. Мы предлагаем, и это может обсуждаться, что в случае 50%-ного отклонения от заявленного целевого показателя, Центральный банк должен представить президенту свои объяснения и заявления об отставке», — сказал он на пресс-конференции в среду.
По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4% при том, что целевой показатель в госбюджете был запланирован на уровне в 4% (±1,5%).
Минасян отметил, что сдерживание инфляции одними только монетарными инструментами, как это делает ЦБ, может привести к разрушению экономики Армении.
По его мнению, высокая инфляция обусловлена не большим количеством денег, которые ЦБ пытается сократить для ее сдерживания, а имеет более глубокие причины.
В этой связи Минасян пояснил, что в Армении есть проблема конкуренции, правильной организации и направленности ресурсов в экономику, открытости рынков внутри страны, а также эффективной работы таможенной системы.
Как считает депутат, Центральный банк, правительство и регулирующие структуры, имеющие статус независимых комиссий, должны способствовать формированию системы здорового ценообразования.
Согласно данным Нацстатслужбы, по итогам первого квартала инфляция в Армении составляет 5,2%, а в марте по сравнению с мартом 2010 года достигает 11,2%. При этом в марте 2011 года по сравнению с февралем зафиксирована инфляция в размере 0,8%, что в основном обусловлено ростом цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 0,8% и на тарифы в сфере услуг на 0,9%.
Как сообщил ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, инициированные Центральным банком и правительством  Армении мероприятия позволят уже с лета сказать, что уровень цен в Армении снижается. По прогнозам правительства, инфляция в Армении в 2011 году составит 6%, а по оценкам ЕБРР и МВФ – будет в пределах запланированного в госбюджете показателя — 4% (±1,5%). —0—