Ж.-К.Трише: Политика ЕЦБ остается стимулирующей
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) остается «сильно стимулирующей», несмотря на сегодняшнее решение о повышении ключевой процентной ставки, передает РБК. С таким заявлением выступил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише на регулярной пресс-конференции по итогам заседания банка.
Ж.-К.Трише также заявил, что ЕЦБ продолжит «очень внимательно» следить за инфляцией. Он объяснил решение повысить ставки впервые почти за три года «повышательными рисками для ценовой стабильности», хотя в среднесрочной перспективе банк не видит системного инфляционного давления.
В марте 2011г. годовая инфляция в еврозоне достигла 2,6% после 2,4% в феврале с.г., что превышает целевой ориентир ЕЦБ в пределах 2%. Тем не менее «ускорение инфляции с начала 2011г. главным образом связано с более высокими ценами на сырьевые товары», отметил Ж.-К.Трише.
Отвечая на вопросы журналистов, глава ЕЦБ подчеркнул: принимая решение о повышении ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов, банк не подразумевал, что тем самым непременно начинает цикл повышения ставок.
«Я полагаю, это начало серии повышения ставок, но думаю, что Трише постарается погасить какие-либо рыночные ожидания, так как будущие повышения ставки уже учтены рынком в текущих ценах», — говорит эксперт по монетарной политике британского Lloyds Эрик Уонд
Ранее сегодня ЕЦБ объявил о повышении базовой ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов — до 1,25% годовых — с рекордного низкого уровня в 1%. Подавляющее большинство экономистов прогнозировали данное решение.
Предсказать повышение ключевой ставки помог сам Ж.-К.Трише, когда в прошлом месяце заявил, что ЕЦБ будет проявлять «огромную бдительность» в отношении инфляции. Именно это выражение в ЕЦБ регулярно использовали во время последнего цикла повышения ставок в 2005-2007гг.-0-