Армянский ЗММК планирует увеличить объемы производства на 20%
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Зангезурский медно-молибденовый комбинат (Армения) в 2010 году произвел 15 млн. тонн руды, а в 2011 году планирует увеличить объемы производства на 20%, сказал в пятницу журналистам директор ЗММК Максим Акопян.
«Сегодня можно уже смело утверждать, что кризис для сферы горнорудной промышленности Армении миновал», — сказал Акопян.
Правительство Армении в 2009 году предоставило кредит на развитие Зангезурского медно-молибденового комбината в размере $10 млн., которые были выделены предприятию в контексте прилагаемых правительством усилий по преодолению мирового кризиса. Средства были направлены на поддержание развития предприятия и сохранение рабочих мест.
Согласно договору о приватизации крупнейшего горно-металлургического предприятия Армении ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, в Каджаране контрольный пакет акций – 60% — перешел немецкой компании “Cronimet”, владельцем 15% является ОАО “Завод чистого железа” и по 12,5% принадлежит ЗАО “Armenian molybdenum production” и ООО “Zangezur Mining”.
Инвестиционная программа ЗММК на 2005-2020 гг. составляет $240 млн. и будет осуществлена в два этапа: 2005-2008 гг. и 2008-2020 гг. Объем инвестиций на первом этапе составят $157 млн. В рамках программы планируется модернизация открытого карьера, перерабатывающей фабрики, хвостохранилища, внешних сетей и сооружений, а также охрана окружающей среды и обеспечение защиты и безопасности труда. —0—