Банк Анелик подписал с АБР договор о финансировании торговли
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. ЗАО «Банк Анелик» подписал в четверг с Азиатским банком развития (АБР) договор о финансировании международной торговли, сообщает пресс-служба банка.
Договор, подписанный в рамках программы финансирования АБР, предусматривает предоставление банковских гарантий и аккредитивов с целью стимулирования международной торговли для клиентов Банка Анелик.
В пресс-службе отметили, что новым договором Банк Анелик пополняет список своих международных партнеров еще одной известной финансовой структурой, и наладив стабильное партнерство с Азиатским банком развития, получает дополнительную возможность снизить риски предпринимателей Армении в сфере международной торговли.
Учитывая, что на посткризисном этапе значительно повысилась потребность в инструментах финансирования международной торговли, банк принял решение активизировать свое участие в этой сфере  о чем свидетельствует подписание нового договора.
«Банковское обслуживание международной торговли широко применяется во всем мире,  также как и в Армении. ЗАО «Банк Анелик» имеет многолетний опыт успешной реализации подобных программ с международными финансовыми структурами. В этой связи мы оцениваем договор как свидетельство очередного удачного сотрудничества. Мы уверены в том, что это сотрудничество с АБР окажется взаимовыгодным для всех сторон и будет носить продолжительный характер», — сказал заместитель председателя правления Банка Анелик Бабик Наджарян.
ЗАО “Банк Анелик” создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, Самвел Чзмачян – 12.25%, Артур Аракелян – 12.25%, Армен Казарян – 12.25%, Галина Воронина – 12.25%.
Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к «Соглашению об учреждении Азиатского банка развития». Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании.
В период с 2004 по 2010 годы программа финансирования торговли оказала содействие в реализации 2433 международных торговых сделок на общую сумму в $5,2 млрд. в 14-ти азиатских странах.  –0–