Средняя доходность суверенных бондов еврозоны сохранилась в марте на уровне 4,5%
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Средняя доходность суверенных облигаций стран еврозоны, размещенных на десять лет, выросла за март лишь на 0,01 процентного пункта по сравнению с февралем и составила 4,49% годовых, свидетельствует статистика Европейского центрального банка, передает РИА Новости.
В феврале был отмечен скачек на 0,54 процентного пункта. Несмотря на сохраняющиеся серьезные проблемы в экономиках периферийных стран еврозоны, март принес рынкам долгожданные решения властей ЕС по наболевшим экономическим вопросам региона и добавил уверенности в способности монетарного союза выбраться из кризиса без серьезных потрясений и дефолтов. В частности, были приняты политические решения по объему постоянного механизма финстабильности, по расширению эффективного объема временного фонда, по снижению ставки внешней финподдержки Греции и увеличения срока выплат по ней, также у рынка появилась уверенность в повышении ЕЦБ своей ставки.
Средняя доходность по десятилетним суверенным бондам США упала в марте на 0,16 процентного пункта — до 3,40% годовых, Японии — на 0,4 процентного пункта — до 1,25% годовых, сообщает ЕЦБ.—0—