Золото подорожало до нового максимума в пятницу
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Стоимость золота достигла рекордного значения на торгах в пятницу на фоне опасений усугубления долгового кризиса в Европе, стимулировавших спрос на драгоценные металлы в качестве «актива-убежища», свидетельствуют данные бирж.
Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,9% — до 1486 долларов за тройскую унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в пятницу также на 0,9% — до 1488,18 доллара за унцию. В ходе торгов в пятницу она поднималась до рекордной отметки в 1489,1 доллара — после того как международное рейтинговое агентство Moody’s опустило рейтинг Ирландии на две ступени — до низшей позиции инвестиционного уровня, передает РИА Новости.
«Инвесторы выбирают золото, — сказал агентству Bloomberg президент Capitol Commodity Services Inc. Лэнни Коэн. — Долговой кризис в Португалии и Ирландии усугубляется. У США свои проблемы с дефицитом бюджета. Там столько долгов, что этот дефицит будет только расти».
По мнению Коэна, золото в этом году может подорожать до 1750 долларов за унцию на фоне разочарования мировых инвесторов в долларе.
За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.
В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.—0—