Доллар в четверг подешевел к евро на фоне роста цен на нефть
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Курс доллара к евро по итогам четверга снизился на фоне роста цен на сырье и росте американских биржевых индексов, свидетельствуют данные торгов, передаер РИА Новости.
Курс доллара к евро по итогам торгов четверга снизился до 1,4239 доллара за евро против 1,4201 доллара за евро днем ранее. Доллар также подешевел к иене до 80,87 иены за доллар против 81,03 иены за доллар во вторник.
К закрытию торгов среды курс доллара по отношению к евро достиг максимального значения за шесть недель.
«Сырьевой рынок — драйвер для рынка валюты. Нефть падала, и это повлияло на укрепление доллара», — заявила стратег нью-йорксого BNP Paribas Мэри Никола (Mary Nicola).
Также рынок внимательно следит за происходящим в Греции, где прошли массовые демонстрации против мер жесткой экономии, которые реализует правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Демонстрации в Афинах сопровождались беспорядками, в результате которых пострадали десятки человек.
«Рынок действительно сфокусирован на ситуации в Греции. Даю 70%, что им придется реструктуризировать долг, и это откроет «ящик Пандоры», — заявил вице-президент Tempus Consulting Inc Грег Сальваджио (Greg Salvaggio).—0—