Биржевые индексы Азии снижаются на опасениях по поводу греческого долгового кризиса
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Индексы азиатских фондовых рынков в понедельник в основном снижаются на фоне опасений по поводу того, что ситуация с греческом долгом может ухудшиться, свидетельствуют данные торгов, передает РИА НОвости.
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.32 мск снизился на 1,19% — до 23000,44 пункта. Корейский KOSPI снизился на 0,74% — до 2104,41 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 0,28% — до 2863,02 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,78%, составив 9573,51 пункта.
«Греческий вопрос тревожит рынки, ведь всем ясно, что ситуация пока далека от разрешения», — считает аналитик AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Надер Найеми (Nader Naeimi), которого цитирует агентство Bloomberg.
Отрицательно на фондовых индексах Азии повлияли высказывания президента США Барака Обамы о том, что миру грозит новая финансовая угроза в случае, если США не смогут поднять выше «потолок» по объемам внешнего долга.
«Мы можем столкнуться с худшим кризисом, чем было в прошлый раз» — сказал Обама телеканалу CBS.
Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.-0-