МВФ выделит Ирландии первый транш помощи на 1,6 млрд евро, несмотря на арест своего главы
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) в понедельник разморозил первый транш в размере 1,58 миллиарда евро для испытывающей бюджетные трудности Ирландии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Кредиторы Ирландии — МВФ и ЕС, а также ЕЦБ, в апреле проводившие оценку состояния экономики страны, одобрили предоставление ей первого транша внешней финподдержки на 4,5 миллиарда евро.
Предполагалось, что из этой суммы 2,9 миллиарда евро выделит ЕС, а 1,6 миллиарда евро — МВФ.
На деятельность МВФ не повлиял арест его директора-распорядителя 62-летнего Доминика Стросс-Кана.
Ранее представитель ЕК заверил журналистов «что это (задержание Стросс-Кана) не будет иметь никакого влияния на действующие программы помощи (от ЕС и МВФ) для Греции и Ирландии».
Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Задержание было проведено на основании заявления горничной гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на домогательства со стороны Стросс-Кана.
В конце ноября 2010 года была одобрена финпомощь Ирландии на сумму до 85 миллиардов евро от ЕС и МВФ. Средства предоставляются взамен на реализацию программы восстановления экономики и финансов страны. Оценка программы должна проводиться кредиторами регулярно, как правило, один раз в квартал. На основе выводов этой оценки определяется возможность предоставления очередного транша кредитной поддержки.
В целом за период действия внешней поддержки Ирландия может получить до 45 миллиардов евро от ЕС и до 22,5 миллиарда евро — от МВФ. Сама Ирландия выделит на свое спасение в рамках одобренного в ноябре прошлого года плана 17,5 миллиарда евро, напоминает МВФ.—0—