Еврогруппа одобрила главу ЦБ Италии Драги на пост следующего главы ЕЦБ
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил главу ЦБ Италии Марио Драги на пост следующего главы ЕЦБ, сообщил журналистам глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции.
Завтра это решение может поддержать совет министров экономики и финансов ЕС (Экофин), тогда этот вопрос будет немедленно передан для обсуждения в Европарламент. Затем свою резолюцию на Марио Драгу может дать саммит глав государств ЕС в июне, передает РИА Новости. Окончательное решение может быть принято в июле на заседаниях Еврогруппы и Экофина, рассказал Юнкер.
Жан-Клод Трише покинет пост президента ЕЦБ в конце октября текущего года.
Драга родился в Риме в 1947 году. В Риме он изучал экономику, в США защитил диссертацию, затем работал во Флоренции заведующим кафедрой экономики и денежной политики. С 2004 по 2005 год был управляющим директором и вице-президентом Goldman Sachs International в Лондоне. С 2005 года Драги является руководителем Центробанка Италии.—0—