Рост ВВП Армении в конце марта составил 2,7% — Центробанк
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Рост ВВП Армении в конце марта 2011 года по отношению к марту 2010 года составил 2,7%, что обусловлено ростом добавленной стоимости в сферах промышленности, строительства и услуг на 5,9%, 5,5% и 2,9% соответственно, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка, предоставленном в пятницу агентству «АРКА».
При этом  в сфере сельского хозяйства зафиксирован 1-процентный спад добавленной стоимости, обусловленный сокращением производства яиц на фоне неизменившихся объемов производства  в сфере животноводства и растениеводства. Тем не менее, согласно ЦБ, прежние прогнозы относительно роста объемов производства по отраслям остаются в силе.
Что касается показателей внешнеторгового оборота, то в первом квартале 2011 года зафиксирован стоимостный рост экспорта товаров и услуг в размере 20,2%, тогда как в случае с импортом данный показатель вырос лишь на 5,1%.
В то же время, как следует из сообщения ЦБ, в апреле средняя процентная ставка по гособлигациям сроком погашения до одного года на первичном рынке выросла на 2,1 п.п. и составила около 9%. При этом процентная ставка на рынке репо увеличилась на 1 п.п. и составила 9,3%, а на межбанковском рынке репо — на 0,4 п.п., до 8,3%.
В пресс-релизе отмечается, что в апреле по сравнению с мартом средний курс драма к доллару США девальвировался на 1,4% и составил 373,6 драма за 1 доллар, по отношению к евро — на 4,6%, составив 540,9 драма за евро, по отношению к российскому рублю —   на 2,9%, до 13,3 драма за рубль.–0—