МВФ изберет нового главу до 30 июня
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. На следующей неделе, в понедельник 23 мая МВФ приступит к процессу отбора кандидатов на пост главы организации, сообщает Би-би-си. Избрать нового директора-распорядителя МВФ рассчитывает до 30 июня.
После поступления предложений по кандидатурам от стран-участниц МВФ тщательно их изучит и проведет процедуру выборов, которые как заверил исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски «будут прозрачным и открытыми», передает РБК.
Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан принял решение покинуть свой пост после того, как полиция Нью-Йорка задержала его 14 мая по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля «Софитель». Чиновник известил о своем решении МВФ в письме, которое он написал, находясь в нью-йоркской тюрьме. По его словам, решение об уходе принято им для того, чтобы защитить организацию, которой он посвятил немало лет своей жизни.
Одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы МВФ считают министра финансов Франции Кристин Лагард. Другим кандидатом на пост руководителя организации может стать бывший министр Турции Кемал Дервис, у которого за плечами многолетний опыт работы во Всемирном банке.
В борьбу с лидерами стран Европы за престижный пост готовы также вступить страны СНГ. Они выдвинули от себя единого кандидата на пост распорядителя МВФ – главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко.-0-