Нацбанк Белоруссии повышает ставку рефинансирования на 2 п.п. — до 16%
ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Ставка рефинансирования Национального банка Белоруссии с 1 июня будет повышена на 2 процентных пункта и составит 16% годовых, сообщило в понедельник управление информации Нацбанка.
Это будет уже четвертое повышение ставки рефинансирования Нацбанка Белоруссии в текущем году. На начало года она составляла 12%. Предыдущее повышение — с 13 до 14% — произошло 18 мая.
«Соответствующее постановление от 30.05.2011 № 200 принято правлением Национального банка с учетом продолжающегося роста потребительских цен и высоких инфляционных ожиданий», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
В нем отмечается, что «очередное повышение ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по депозитам, направлено на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляции».—0—