Внешний долг комбанков и КО Армении за I кв вырос на 9,5%, до $619,5 млн.
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Внешний долг коммерческих банков и кредитных организаций Армении по итогам первого квартала 2011 года составил $619,5 млн. против $565,6 млн. на конец четвертого квартала 2010 года, увеличившись на 9,5%.
Согласно “Вестнику Центрального банка Армении” за первый квартал 2011 года, в течение данного  периода комбанки и кредитные организации привлекли внешних заимствований на сумму $249,2 млн. В то же время за отчетный период со стороны комбанков и кредитных организаций на обслуживание внешнего долга было направлено $184,8 млн.
Согласно источнику, в конце первого квартала основными странами — кредиторами комбанков и кредитных организаций стали Люксембург, удельный вес которого в общем долге составил 12,8% против 13,2% в предыдущем квартале, Россия – 12,6% против 12,6%, Германия – с удельным весом в 7,1% против 7,9%, Нидерланды – 7,1% против 7,8% и Франция – 6,9% против 7,6%. Кроме того, около 28% кредитов в первом квартале было предоставлено со стороны международных организаций.
Средневзвешенная процентная ставка привлеченных кредитных средств армянскими финансовыми организациями в отчетном периоде по сравнению с четвертым кварталом 2010 года сократилась с 5,6% до 5,4%
При этом около 61,6% внешних заимствований приходится на кредиты с плавающей процентной ставкой (LIBOR, EURIBOR, гособлигации) при среднем сроке погашения 4,4 года.
В то же время за отчетный период удельный вес краткосрочных кредитов увеличился и составил 13,4% привлеченных кредитов.—0—