Электронные выплаты в I квартале 2011 года составили 45% всего объема сделок через платежные системы ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. На долю электронных выплат (без учета биржевой деятельности) в первом квартале 2011 года в среднем пришлось 45% всего объема и 96% общего количества сделок через платежные системы Центрального банка Армении. Об этом агентству «АРКА» сообщили в пресс- службе Центрального банка Армении.
При этом общий объем выплат электронным способом в первом квартале увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода 2010 года на 41% или на 523 млрд. драмов и составил 2086,6 млрд. драмов, а количество сделок увеличилось на 29% или на 186696 и составило 1 973 043.
По данным Центробанка, на долю коммерческих банков пришлось 58% объема (рост на 0,3% по сравнению с первым кварталом 2010 года) и 99,7% количества всех выплат по электронной системе (без учета биржевой деятельности).
Среднедневной объем выплат через систему электронных платежей в отчетном периоде составил 28,9 млрд. драмов, увеличившись на 8,1 млрд. драмов по сравнению с первым кварталом 2010 года, а количество этих выплат составило 12933 в день, увеличившись на 2917. При этом среднедневной объем перечислений, связанных с осуществлением биржевых сделок, составил порядка 149 млрд. драмов, увеличившись на 0,9 млрд. драмов.
Средний же объем одного электронного платежа, без учета биржевых перечислений, составил в  отчетном периоде 2,1 млн. драмов, оставшись на прежнем уровне по сравнению с тем же периодом 2010 года. Средний объем электронных перечислений банков для биржевых операций составил 1,7 млрд. драмов. ($1 – 375,97 драма). —0—