Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Греции до «ССС» с «В»
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в понедельник понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с «В» до «ССС» с «негативным» прогнозом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.
В своем заявлении агентство отмечает, что снижение рейтинга «отражает наше мнение о значительно повысившейся вероятности того, что в стране будут объявлены один или несколько дефолтов».
Рейтинг «ССС» по шкале Standard & Poor’s означает, что эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.
Греция в середине прошлого года была фактически спасена от дефолта пакетом кредитов от стран еврозоны и МВФ в обмен на программу «затягивания поясов». МВФ и партнеры по еврозоне одобрили предоставление Греции кредитов общим объемом 110 миллиардов евро в течение трех лет. К началу июня 2011 года Греция в рамках внешней поддержки получила займов на 53 миллиарда евро.
В конце мая этого года греческое правительство одобрило 6-миллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации госактивов в обмен на предоставление очередного транша внешней помощи.-0-