Инвестпортфель банков Армении в I квартале вырос на 2,7%, до 130 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Инвестиционный портфель комбанков Армении в первом квартале текущего года  увеличился на 2,7%, превысив 130 млрд. драмов.
Согласно анализу агентства “АРКА”, в течение первого квартала 2011 года  наибольшая доля вложений — 84,22%, пришлась на инвестиции, предусмотренные для продажи – 109,5 млрд. драмов.
При этом финансовые инвестиции в коммерческих целях составили  порядка 6,5 млрд. драмов или 5,01% от всех инвестиций, а инвестиции банков, хранящиеся до истечения срока погашения, в отчетном периоде составили 13,7 млрд. драмов или 10,51% от всех инвестиций.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков удельный вес инвестиций в уставном капитале контролируемых лиц в первом квартале составил 0,25% или 324 млн. драмов.
Лидером в банковской системе по величине портфельных инвестиций за отчетный период является HSBC Банк Армения с портфелем в 26,5 млрд. драмов, далее следует Армсвисбанк – 15,9 млрд. драмов и  Америабанк – 12,8 млрд. драмов.
По состоянию на 31 марта 2011 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк с 411 филиалами. ($1 – 375,67 драма). –0—