Армения противодействует кризису диверсификацией экономики и улучшением инфраструктур – премьер
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. В контексте противодействия кризису Армения сконцентрировалась на трех направления — дальнейшей диверсификации экономики, а также улучшения инфраструктур и бизнес-среды, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«Первое, что мы почувствовали после мирового кризиса, было то, что это произошло из-за того, что наша экономика не была достаточно диверсифицированной», — сказал он накануне в интервью телекомпании CNN.
При этом Саркисян выразил надежду на то, что, прилагая усилия по линии последовательных реформ, страна будет в состоянии улучшить бизнес-среду и преодолеть последствия кризиса.
Отметив, что сальдо торгового баланса пока «значительно отрицательное», премьер-министр сказал, что стимулирование экспорта является для Армении первоочередной целью. «Наш экспорт осуществляется, в основном, по трем направлениям: горнорудная сфера, информационные и высокие технологии, а также туризм», — пояснил он.
Согласно официальным данным, объем внешнеторгового оборота Армении в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 17,7% и составил в текущих ценах 583,5 млрд. драмов или порядка $1,6 млрд.
При этом объем экспорта составил $373,4 млн., увеличившись на 28,3%, а импорта –$1209,5 млн., увеличившись также на 10,9%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $836,1 млн., а без учета грузов, полученных по части гуманитарной помощи – $819,1 млн. —0—