Чистый процентный доход банков Армении в I квартале вырос на 26,6%, до 22,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Чистый процентный доход банков Армении в первом квартале текущего года увеличился на 26,6% и составил более 22,8 млрд. драмов. При этом процентный доход вырос на 25,5%, до порядка 39,6 млрд. драмов, а процентный расход – на 23,9%, до 16,7 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за первый квартал 2011 года, лидером  по  показателю чистого процентного дохода является АКБА-Креди Агриколь Банк, на долю которого приходится 13,5% объема чистых процентных доходов (3,1 млрд. драмов), из которых 12,25% от общего объема процентных доходов составляют процентные доходы, а 10,6% — процентные расходы.
В пятерку банков лидеров по данному показателю входят также: HSBC Банк Армения (2,8 млрд. драмов),  Банк ВТБ (Армения)  (2,4 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (1,9 млрд. драмов) и Америабанк  (1,8 млрд. драмов).
При этом убыток Банка Меллат по показателю чистого процентного дохода составил 44,539 млн. драмов, при процентном доходе в 386 млн. драмов и процентном расходе в 431 млн.драмов.