Инфляция в Армении к концу года прогнозируется на уровне в 7-9% — Экс-глава ЦБ
ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Инфляция в Армении к концу года составит 7-9%, сказал на пресс- конференции в четверг экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян.
«Запланированный на 2011 год уровень инфляции в 4% (±1,5%) к концу года не будет соответствовать действительности, и год будет завершен с инфляцией в 7-9%», — отметил он.
Высокому уровню инфляции, по мнению Асатряна, будет способствовать рост цен на продовольствие, который в июне превысил показатель самой инфляции.
По данным НСС Армении рост цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) в июне был зафиксирован на уровне 13,6% при инфляции в 8,5%.
Как отметил Асатрян, несмотря на снижение на 20% за последние месяцы международных цен на зерно, пшеницу и хлеб, в Армении на данные товары зафиксирован рост цен, и в дальнейшем данная тенденция сохраниться, что связано с наличием монополий в стране. Аналогичная картина, по словам эксперта, наблюдается и с ценами на бензин.
«В ближайшие два месяца будет наблюдаться спад цен, что будет связно с сезонностью в аграрном секторе. Это естественно, и так происходит каждый год», — отметил он. -0-