Первый зампред ЦБ РФ Меликьян подтверждает просьбу об отставке
ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Первый зампред ЦБ РФ, курирующий вопросы банковского надзора, Геннадий Меликьян подтвердил РИА Новости, что подал в отставку.
Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и после выявленных проблем в пятом по размеру активов российском банке — Банке Москвы.
Последний будет санирован за рекордную для российского рынка сумму в 295 миллиардов рублей. После этого банковское сообщество вновь вернулось к обсуждению вопроса о возможности вывода банковского надзора из Банка России.
«Я думаю, что время пришло», — сказал Меликьян в четверг, отметив, что подал заявление об отставке три неделе назад, до ухода в отпуск. От дальнейших комментариев он отказался, так же, как и от обсуждения возможных преемников.
В четверг о подаче Меликьяном заявления об отставке написала газета «Ведомости».
По данным РИА Новости, претендентов на пост главы банковского надзора несколько. При этом фаворитом является человек, не работающий в настоящее время в ЦБ.
63-летний Меликьян пришел в Банк России из Сбербанка и занял пост руководителя Главной инспекции кредитных организаций. Он возглавии надзор в ноябре 2006 года, после гибели предшественника — Андрея Козлова.
Меликьян является членом совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.
Всего в банке России три первых зампреда, помимо Меликьяна это Алексей Улюкаев, курирующий кредитно-денежную политику и Георгий Лунтовский, занимающийся вопросами налично-денежного обращения.—0—