Снижение рейтинга США вряд ли будет иметь последствия для рынка РФ — депутат
ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Снижение агентством Standard & Poor’s (S&P) кредитного рейтинга США с наименьшей вероятностью будет иметь последствия для российского рынка, в частности потому, что рейтинговые агентства подорвали свой авторитет в последние три-четыре года, считает депутат Госдумы, член комитета по финансовым рынкам Павел Медведев, передает РИА Новости.
S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального «ААА» до «АА+». Это событие произошло после разрешения ситуации с возможным дефолтом США и на фоне ожиданий снижения рейтинга международными агентствами.
«Вряд ли это будет иметь для нас какие-либо последствия. Рейтинговые агентства подорвали свой авторитет в последние три-четыре года. По сути, рейтинг — некое предсказание, которое, может, сбудется, а может и не сбудется», — сказал Медведев РИА Новости.
По его словам, для выставления рейтинга такой мощной экономике, как США, необходим статистический ряд, а его по определению быть не может.
«Я думаю, что в таких случаях, когда держава не стоит в статистическом ряду, выставление рейтинга отчасти бессмысленно. Если бы таких стран, как США, было бы 50 штук, то ряды имели бы статистический смысл, и можно было бы провести оценку, и к этой оценке надо было бы прислушаться», — полагает депутат.
Отвечая на вопрос о том, может ли решение S&P отразиться на структуре международных резервов России, Медведев сказал, что это практически невозможно.